Programmation 2018

Partagez avec vos amis :
FacebookTwitterShare

♦ Jeudi 4 octobre en avant-première à la salle des fêtes de Saint-Geniès-Bellevue :
20h30 : La Puce à l’Oreille de Georges Feydeau par la Cie Les Planches à l’Envers de Cepet – tout public

♦ Vendredi 5 octobre :
17h30 : La Peau d’Elisa de Carole Frechette par la Cie Le Strapontin de la Belugo de Verfeil – à partir de 12 ans
19h00 : Mariage forcé et autres comédies de Molière par la Cie Troupe Arscenik – tout public
20h30 : Ouverture officielle du Festival : Discours d’accueil, apéritif et gâteau d’anniversaire offerts par l’association DIAM
22h00 : Mission Florimont de Sacha Danino et Sébastien Azzopardi par la Cie Hamonies de Villaudric – tout public

♦ Samedi 6 octobre :
10h00 : Brigade Financière de Hugues Le Forestier par la Cie Les Copains à Bord de Montastruc – à partir de 12 ans
11h30 : Comme en 14 de Dany Laurent par Mnémosyne Cie de Istres (13) – à partir de 8 ans
13h30 : A tire d’Elle(s) de Gérard Levoyer par le Théâtre de l’Ecluse de Toulouse – tout public
14h45 : Le Rapport dont vous êtes l’Objet de Vaclav Havel par la Cie A Fleur de Mots de Toulouse – tout public
16h15 : Petit format clownesque et musical, création du groupe A4 (Cie Le Bathyscaphe de Muret) – à partir de 5 ans
18h45 : Les Amis du Placard de Gabor Rassov par la Cie La Belle Equipe de Paris (75) – à partir de 16 ans
20h15 : Dîner musical avec Les Standardistes
21h45 : Lancelot et le Dragon de Carlo Bosso par la Commedia dell’Arte – tout public

♦ Dimanche 7 octobre :
10h00 : Le Mot dans tous ses Etats, montage de texte par la Compagnie d’Edwige de Toulouse – à partir de 8 ans
11h15 : Le bal des voleurs, comédie d’après Jean Anouilh par le Trac Junior – à partir de 8 ans
12h30 : A quelle heure on ment ?, comédie de Vivien Lheraux par la Cie Pech sur Scène – tout public
14h15 : C’est quoi le titre ?, création collective par la Cie Les Bras cassés du 140 – à partir de 10 ans
15h30 : Amour de cendres de Philippe Gagneret par la Cie de l’Ellebore (Cie des Escholiers) de Plaisance du Touch – pour adultes
17h00 : Opus Coeur d’Israel Horovitz par la Cie Clair de Scène de Toulouse – à partir de 10 ans
18h45 : Mais enfin pourquoi nous ? sur une idée de Gérard Coulon par le Théâtre Provisoire des Mots de Toulouse – à partir de 10 ans
19h30 : Apéritif « Before Comedy »
20h30 : Diable d’homme de Robert Lamoureux par le Théâtre Toulousain Pop’Hilare – tout public

Pendant le festival, visitez

L’Exposition des photos sélectionnées par le jury
du Concours photos de l’Union Régionale
Samedi 6 octobre à 16h :
– Vernissage de l’Exposition
– Annonce et remise des prix du concours
– Pot offert en l’honneur des photographes